Vous êtes maintenant dans la zone de contenu principale

Écoles et départements

Faculty of Health - List of Schools & Departments

La gérontologie est l'étude des personnes âgées et les problèmes associés au vieillissement. Le programme de gérontologie offre aux étudiants une éducation dynamique basée sur la théorie, les compétences appliquées et la recherche expérientielle. Les élèves apprennent en utilisant une approche multidisciplinaire, intergénérationnelle et interculturelle en lien avec le vieillissement. Le programme est basé sur de nombreuses disciplines, y compris la physiologie, la psychologie, la sociologie, les politiques publiques, la biologie et la spiritualité, ainsi que l'éthique et la santé mentale en ce qui concerne l'individu vieillissant.


Nous joindre

Nom Titre Extension Email
Lorraine Mercer  Chaire   lmercer@huntingtonu.ca

L'École des sciences de l'activité physique comprend cinq programmes qui, de façon distincte, examinent le domaine de l'éducation physique, y compris les méthodes de recherche, l'impact de l'activité physique et de la condition physique sur la santé et le bien-être dans les contextes canadiens et internationaux. L'École des sciences de l'activité physique combine des universitaires et du sport d'élite en collaborant avec le département d'athlétisme et diverses communautés ainsi que des organismes de sport provinciaux et nationaux.


Nous joindre
Nom Titre Ext. Email
Olivier Serresse Directeur 1085 oserresse@laurentian.ca
Sylvain Grenier Coordinateur, Kinesiology 1095 sgrenier@laurentian.ca
Patricia Pickard Coordinatrice, Health Promotion 1027 ppickard@laurentian.ca
James Little Coordinateur, Outdoor Adventure Leadership 1205 jlittle@laurentian.ca
Kerry McGannon Coordinateur, Sport Psychology 1204 kmcgannon@laurentian.ca
Amanda Schweinbenz Coordinatrice, Sport & Physical Education (SPED) 1084 aschweinbenz@laurentian.ca
Georges Kpazai Coordinateur, EDPH 1075 gkpazai@laurentian.ca
Stephen Ritchie Coordinateur, MHK/MAP 1046 sritchie@laurentian.ca
Lise McGlade Assistante administrative 1012 lmcglade@laurentian.ca
Julie Pafford Assistante administrative 1090 jpafford@laurentian.ca

Une sage-femme est un professionnel de la santé enregistré qui fournit des soins primaires aux femmes pendant la grossesse et l'accouchement, y compris des accouchements vaginaux normaux et des soins aux mères et aux bébés pendant les six premières semaines post-partum.

Le programme de sage-femme reflète la philosophie de la profession de sage-femme en Ontario et met l'accent sur la participation des femmes à leurs soins de santé. il prépare les étudiants à devenir sages-femmes en Ontario et dans les autres provinces et territoires canadiens où la profession de sage-femme est réglementée. Le programme travaille en étroite collaboration avec les sages-femmes en exercice et d'autres fournisseurs de soins de maternité pour assurer un environnement clinique de haute qualité pour les étudiants.


Nous joindre
Nom Titre Ext. Email
Susan James Directrice 3957 sjames@laurentian.ca
Nicole Wissell Assistante administrative 3951 nwissell@laurentian.ca
Brigitte Labelle Assistante administrative 3956 blabelle2@laurentian.ca
Chantal Séguin Coordinatrice, placement communautaires 3950 cseguin@laurentian.ca

L'École des relations autochtones offre deux programmes pour les étudiants: le programme de baccalauréat spécialisé en travail social autochtone (ISW) (sur campus et à distance) et le programme de maîtrise en relations avec les Autochtones (MIR) (sur le campus). L'École des relations autochtones a été développé par la communauté autochtone en collaboration avec la faculté et approuvé par les chefs Robinson-Huron. Ce programme de l'ISW a célébré son 25e anniversaire en 2013. Le MIR a été développé par la faculté autochtone de la Laurentienne en collaboration avec les communautés autochtones et les étudiants. Il s'agit du premier programme de maîtrise autochtone dans le Nord de l'Ontario et il commence sa première cohorte de huit étudiants en septembre 2014.


Nous joindre
Nom Titre Ext. Email
Susan Manitowabi Directrice 5049 smanitowabi@laurentian.ca
Daniel Côté Coordinateur, MIR (Fall) 5081 dcote@laurentian.ca
Taima Moeke-Pickering Coordinatrice, MIR (Winter) 5083 tmoekepickering@laurentian.ca
Sheri Cecchetto Coordinatrice de placements 5028 sx_cecchetto@laurentian.ca
Freda Recollet Assistante administrative 5082 frecollet@laurentian.ca

La profession d'infirmière est une profession basée sur la connaissance qui comprend un mélange passionnant de science, de mathématiques, de psychologie, d'anthropologie, de gestion organisationnelle et de sociologie, pour n'en nommer que quelques-uns. L'enseignement infirmier aborde chacun de ces domaines et prépare l'étudiant à une carrière locale ou internationale dans des hôpitaux de soins de courte durée, santé publique, soins de santé communautaires, télésanté, soins infirmiers, recherche, éducation, gestion des soins de santé, élaboration de politiques de santé et plus encore.


Nous joindre
Nom Titre Ext. Email
Sylvie Larocque Directrice, Coordinatrice BSI 3804 slarocque@laurentian.ca
Heather Jessup-Falcioni Coordinatrice, Collaborative BScN (automne) / BScN 3821 hjessup@laurentian.ca
Julie Duff-Cloutier Coordinatrice, Collaborative BScN (Hiver) 3815 jduffcloutier@laurentian.ca
Irene Koren Coordinatrice, Programme BScN (Hiver) 3805 ikoren@laurentian.ca
Robyn Gorham Coordinatrice, MScN, MScInf, NP et IP  3737 rgorham@laurentian.ca
Christina Sckopke Conseillère académique, Programme Post RN (français) 3707 csckopke@laurentian.ca
Louise Perreault Coordinatrice de placements (BScInf/BScN) 3802 lperreault@laurentian.ca
Brianna Ducharme Coordinatrice de placements (NP/IP/Maîtrise) 3780 bducharme1@laurentian.ca
Carole Lafontaine Assistante administrative 6589 clafontaine@laurentian.ca
Lynne Scopazzi Assistante administrative 3800 lscopazzi@laurentian.ca

L'école d'orthophonie offre un baccalauréat en orthophonie de 4 ans (offert en français seulement). Ce programme est le seul programme interdisciplinaire de ce genre offert en français au Canada. Un programme de maîtrise de deux ans en orthophonie (également offert en français seulement) est également offert et vise à fournir à nos étudiants les compétences nécessaires pour devenir des orthophonistes billingues (français et anglais) . La faculté se compose de professeurs dévoués qui sont engagés dans le succès de leurs élèves. Ces chercheurs actifs sont occupés à étudier divers sujets allant de la corrélation entre troubles cognitifs et langagiers aux effets du syndrome d'alcoolisme fœtal sur le développement du langage, aux études sur le langage écrit et aux résultats scolaires des élèves d'une minorité linguistique.


Nous joindre
Nom Titre Ext. Email
Chantal Mayer-Crittenden Directrice 4121 cmayercrittenden@laurentian.ca
Michèle Minor-Corriveau Coordinatrice, MScS 4366 mminorcorriveau@laurentian.ca
Pascal Lefebvre Coordinateur, BScS 4130 plefebvre2@laurentian.ca
Béatrice Dubé-Prévost Administrative Assistant 4122 bdubeprevost@laurentian.ca

The School of Rural and Northern Health at Laurentian University is home to the Interdisciplinary PhD Program in Rural and Northern Health (IRNH) and the Masters in Interdisciplinary Health (INDH). 

The School is designed:

  • to enhance both the quality and quantity of research focused on rural and northern health;
  • to train students to become high quality professionals in health research;
  • to promote the development of a critical mass of health research expertise in the north; and
  • to facilitate linkages between the university and community health organizations.


Contact Us
Name Title Ext. Email
Nancy Young Director 4014 nyoung@laurentian.ca
Nicole Yantzi Coordinator, PhD Program 3355 nyantzi@laurentian.ca
Nancy Lightfoot Coordinator, Grad Program 3972 nlightfoot@laurentian.ca
Cassandra Sigurdson Administrative Assistant 3976 csigurdson@laurentian.ca

Le programme de travail social s'intéresse aux changements structurels et individuels et s'engage à éradiquer les inégalités sociales fondées sur la race, l'ethnicité, la langue, la religion, l'état matrimonial, le sexe, l'orientation sexuelle, l'âge, les capacités, la situation économique, ascendance, et toutes les autres formes d'oppression. L'École de travail social de l'Université Laurentienne s'est engagée à promouvoir la sensibilisation à la relation entre la culture, la langue et l'ethnicité ainsi qu'aux répercussions sur le bien-être social et la pratique du travail social.


Nous joindre
Nom Titre     Ext. Email
Stéphane Richard Directeur intérimaire      5046 srichard@laurentian.ca
Duncan Matheson Principale, Barrie     6714 dmatheson@laurentian.ca
François Boudreau Coordinateur, MSS     5047 fboudreau@laurentian.ca
Sandra Hoy Coordinatrice, MSW     5031 shoy2@laurentian.ca
Sylvie Rivard Coordinatrice, BSS (sur campus)     5062 srivard@laurentian.ca
Dominique Mercure Coordinatrice, BSS (à distance)     5061 dmercure@laurentian.ca
Suzanne Lacelle Coordinatrice de placements       se_lacelle@laurentian.ca
Francine Boudreau Coordinatrice de placements       fjboudreau@laurentian.ca
Murielle Pharand Assistante administrative     5056 mpharand@laurentian.ca
Annette Duguay-Savard Assistante administrative     5050 aduguay@laurentian.ca