Vous êtes maintenant dans la zone de contenu principale

Faculté des sciences, de génie et d’architecture

À Propos

Bienvenue à la Faculté des Sciences, de Génie et d'Architecture

La Faculté des sciences, de génie et d’architecture offre un large éventail de programmes de premier cycle et d'études supérieures en sciences fondamentales, des diplômes accrédités en génie et en architecture, et des diplômes en sciences fondamentales et sciences appliquées en informatique et en sciences de la terre.  Des opportunités de stages en milieu de travail sont disponibles dans tous ces domaines, y compris au niveau des études supérieures dans le cas de notre programme de maîtrise en vulgarisation scientifique (MSc/GDip Science Communication).  Notre programme de sciences pluridisciplinaires est disponible entièrement en ligne, ce qui signifie que tu peux étudier les sciences à la Laurentienne peu importe où tu es dans le monde!  Une version de ce programme est offerte complètement en français.  Enfin, trois programmes de BSc spécialisés (Biochimie, Biologie, Biologie biomédicale) sont disponibles complètement en français.

La Faculté des sciences, de génie et d’architecture est une plaque tournante au Nord de l'Ontario, avec des activités de recherche et de créativité qui ont une portée internationale.  Notre Centre de recherche en exploration minérale (MERC) héberge Metal Earth, un projet de recherche collaboratif d’envergure internationale qui vise à découvrir de nouvelles façons de trouver des ressources minérales naturelles essentielles à la santé et au bien-être économique de la société.  Notre Centre pour la vitalité des lacs Vale a pour objectif de garantir qu'il y ait « de l'eau propre pour tous, maintenant et pour toujours ».  Notre nouveau centre d'analyse Perdue permet à tous les chercheurs, professeurs et étudiants d’avoir accès à de l’équipement de pointe permettant l’analyse qualitative et quantitative d’échantillons solides, liquides ou gazeux.  Ce centre dispose également d'équipements pour l'analyse génétique ainsi que pour l'identification médico-légale. Nos laboratoires et ateliers de génie appuient les étudiants-chercheurs dans la conception, la fabrication, l’essai et l’optimisation de nouvelles technologies et de nouveaux produits pour les procédés industriels, y compris la technologie minière et minérale, mais aussi pour les énergies renouvelables, les produits nutraceutiques, la capture du carbone, la dépollution environnementale et la purification de l'eau.  En mettant l'accent sur le bois en tant que matériau de construction, les professeurs, personnel et étudiants de l’École d’architecture McEwen allient la créativité artistique, la technologie du bâtiment et la sagesse des anciens en résidence autochtones pour inspirer et captiver.

Nos activités se déroulent principalement dans quatre édifices distincts de l'Université Laurentienne : l'édifice Fraser/Science, le Willett Green Miller Centre, l'édifice Cliff Fielding et l'École d'architecture McEwen.  Les trois premiers sont sur le campus principal de l’Université et le dernier est situé au centre-ville de Sudbury. La Faculté dispose d'installations/bâtiments satellites additionnels plus petits qui soutiennent des activités de recherche et/ou d'enseignement. Notre Faculté dispose d'une serre, d'un planétarium et d'un musée zoologique.

Professeurs et le personnel

 

École d'architecture McEwen

Nous contacter

 

Nom Titre Bureau Extension Email

Tammy Gaber

 Directrice

TE-212, Architecture Building

7204

tgaber@laurentian.ca

Tina Cyr

Assistant Administratif

SA-108, Architecture Building

6500

tcyr@laurentian.ca

Victoria Dominico

Assistant Administratif

SA-105, Architecture Building

7201

vdominico@laurentian.ca

Administration

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Natalie

Boutet

Administrative Assistant

F232C

2286

nboutet@laurentian.ca 

Ramesh

Subramanian

Director, Associate Professor

F232D

2274

rsubramanian@laurentian.ca 

Faculté à temps plein

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Amr

Abdel-Dayem

Full Professor

FA381

2286

aabdeldayem@laurentian.ca

Marc

Arsenault

Associate Professor

F217D

2392

marseneault@laurentian.ca

Eugene

Ben-Awuah

Associate Professor

F220

2195

ebenawuah@laurentian.ca

Ming

Cai

Full Professor

F225D

2284

mcai@laurentian.ca

Krishna Sri

Challagulla

Full Professor

F218

2306

kchallagulla@laurentian.ca

Brahim

Chebbi

Full Professor

F225

4006

bchebbi@laurentian.ca

Fabrice

Colin

Associate Professor

FA363

2318

fcolin@laurentian.ca

Stephanie

Czapor

Associate Professor

FA378

2322

sczapor@laurentian.ca

Marie-Hélène

Fillion

Assistant Professor

F215B

2398

mfillion@laurentian.ca

Derek

Gransden

Master Lecturer

F223

2343

dgransden@laurentian.ca

Ratvinder

Grewal

Associate Professor

FA380A

2351

rgrewal@laurentian.ca

Eduard

Guerra

Associate Professor

F225B

2244

eguerra@laurentian.ca

Redhouane

Henda

Full Professor

F222

2250

rhenda@laurentian.ca

Martin

Hudyma

Associate Professor

F217C

4019

mhudyma@laurentian.ca

Waldemar

Koczkodaj

Full Professor

FA375

2311

wkoczkodaj@laurentian.ca

Corey

Laamanen

Master Lecturer

F216C

4365

cy_laamanen@laurentian.ca

Brent

Lievers

Associate Professor

F217B

2382

blievers@laurentian.ca

Ralf

Meyer

Associate Professor

FA377

2376

rmeyer@laurentian.ca

Dean

Millar

Full Professor

F219

2296

dmillar@laurentian.ca

Kalpdrum

Passi

Associate Professor

FA380

2345

kpassi@laurentian.ca

John Ashley

Scott

Full Professor

F216B

2283

jascott@laurentian.ca

Helen

Shang

Full Professor

F225C

2176

hshang@laurentian.ca

Markus

Timusk

Full Professor

F215C

2243

mtimusk@laurentian.ca

Nick

Vayenas

Full Professor

F220B

2341

nvayenas@laurentian.ca

Meysar

Zeinali-Ghayeshghorshagh

Associate Professor

F220A

2251

mzeinali@laurentian.ca

Junfeng

Zhang

Full Professor

F224

2248

jzhang@laurentian.ca

Technologues

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Gregory

Lakanen

Technologist

CF011A

2370

ge_lakanen@laurentian.ca

Maria

Pesz

Technologist

CF005A

2255

mpesz@laurentian.ca

Henry

Ylitalo

Technologist

CF007A

2254

hylitalo@laurentian.ca

Faculté auxiliaire

First Name Surname

Jennifer

Abols

Enrique

Acuna

Hafida

Boudjellaba

Laura

Brown

David

Cerantola

Philip

Dirige

Lorrie

Fava

Claudia

Gonzales Paez

Oumar

Gueye

Michael

Herman

Julia

Johnson

Chris

Lane

Aaron

Langille

Michelle

Levesque

Chris

Mechefske

Nadia

Mykytczuk

Mounir

Naili

Keith

Pilkev

Abdellatif

Serghini

Shailanedra

Sharan

Jozef

Stachulak

Marco

Tarabini

École des sciences naturelles

Nous contacter

Nom Titre Bureau Extension Email
Eric Gauthier Directeur F-422, Science I Building 2101 egauthier@laurentian.ca
Marianne Bresolin

Assistant Administratif

F523A, Science Building 2285

mbresolin@laurentian.ca

Chantal Seguin

Assistant Administratif

F519, Science Building 2100

cseguin@laurentian.ca

Administration

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Roxane

Mehes

Admin Assistant

B5005

6575

rmehes@laurentian.ca 

Douglas

Tinkham

Director, Associate Professor

B8036

2270

dtinkham@laurentian.ca 

Faculté à temps plein

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Alessandro

Ielpi

Associate Professor

B8035

2676

aielpi@laurentian.ca 

Pedro

Jugo

Associate Professor

B8021

2106

pjugo@laurentian.ca 

Daniel

Kontak

Full Professor

B8038

2352

dkontak@laurentian.ca 

Bruno

Lafrance

Full Professor

B8037

2264

blafrance@laurentian.ca 

Andrew

McDonald

Full Professor

B8056

2266

amcdonald@laurentian.ca 

Stephanie

Perrouty

Assistant Professor

B8054

2212

sperrouty@laurentian.ca 

Ross

Sherlock

Full Professor

B8014

2379

rsherlock@laurentian.ca 

Richard

Smith

Full Professor

B8018/B8019

2364

rssmith@laurentian.ca 

Elizabeth

Turner

Full Professor

B8056

2267

eturner@laurentian.ca 

Technologists

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Tobias

Roth

Technologist

B8035

2273

tm_roth@laurentian.ca 

Faculté auxiliaire

Prénom

Nom de famille

Email

Satvendra

Bhavsar

satyendra.bhavsar@ontario.ca

Aleksandra

Bialek

 

Jeff

Bowman

jeff.bowman@ontario.ca

Suzanna

Bräuer

brauersl@appstate.edu

Glen

Brown

glen.brown@ontario.ca

Erica

Caden

 

David

Cameron

 

Daniel

Campbell

 

Yu-Wei

Chen

 

Kenneth

Clark

 

Bruce

Cleveland

 

Gilbert

Côté

gbcote@gmail.com

Gerard

Courtin

 

Dean B.

Dahlstrom

 

Brian

Dalrymple

 

Richard

Devine

 

Brandon

Disher

 

Blake

Dotta

bx_dotta@laurentian.ca

Al

Douglas

 

Fraser

Duncan

 

Pierre

Ebauchard

pn_echaubard@laurentian.ca

Brie

Edwards

brie.edwards@ontario.ca

Erik Szkokan

Emilson

erik-emilson@canada.ca

R.

Ford

 

Jeff

Frimeth

 

Trenton William John

Garner

trent.garner@ioz.ac.uk

Pierre

Gorel

 

Emilty

Groot

 

Baoqing

Guo

 

Charles Jeter

Hall

 

Lesley

Hammer

 

J.

Hamr

jhamr@laurentian.ca

Sarah

Hazel

 

Amy

Henson

 

Christopher J.

House

 

Farukh

Jabeen

 

April

James

aprilj@nipissingu.ca

Knockleby

James

 

Mukund

Jha

 

Christopher

Jillings

 

Thomas

Johnston

tjohnston@laurentian.ca

Trevor

Jones

trevor.jones2@ontario.ca

Tina

Kahniashvili

 

Scott C.

Keenan

 

Wendel

Keller

bkeller@laurentian.ca

Kmal

Khidas

kkhidas@mus-nature.ca

Nam-Soo

Kim

kimnamsu@kangwon.ac.kr

Tom

Kovala

 

Ian

Lawson

 

Gretchen

Lescord

 

Alan

Lock

 

Amanda

Lowe

 

Chantal

MacDonald

 

Sara

Magdouli

 

Nicholas

Mandrak

nicholas.mandrak@utoronto.ca

Gabriela

Mastromonaco

gmastromonaco@torontozoo.ca

Jim

McGeer

 

Paul

Michael

 

Paulo

Monteiro

 

Nirosha

Murugan

Nirosha.Murugan@tufts.edu 

Constance

O'Connor

 

Gregory O.

Olsen

 

Katrina

Pisani

 

Trevor

Pitcher

tpitcher@uwindsor.ca

Jesse

Popp

jpopp@laurentian.ca

Michael

Preston

michael.preston@unbc.ca

Hisham

Ragab

 

James

Rajotte

 

Gillian

Renshaw

g.renshaw@griffith.edu.au

Julia

Riley

julia.riley87@gmail.com

Tarek

Rouissi

 

Pascale

Roy-Leveillée

proyleveillee@laurentian.ca

Lindsey

Santerre

 

Danna Michelle

Schock

danna.schock@keyano.ca

Silvia

Scorza

 

Theresa

Stotesbury

 

Manecki

Szymon

 

Andrew

Tanentzap

ajt65@cam.ac.uk

Chrisophter

Thome

 

Eric

Vazquez-Jauregui

 

Danielle

Vincent

 

Shaun

Watmough

swatmough@trentu.ca

Della

Wilkinson

 

Zahra

Yamani

 

Gustavo

Ybazeta

 

Tai

Yeung

 

Viktor

Zacek

 

Membres émérites du corps professoral

Prénom

Nom de famille

Email
Charles Ramcharan cramcharan@laurentian.ca
David Pearson dpearson@laurentian.ca
Graeme Spiers gspiers@laurentian.ca
Nicole Yantzi nyantzi@laurentian.ca
Brett Buchanan bbuchanan@laurentian.ca
François Caron fcaron@laurentian.ca
Christian Bouchard cbouchard@laurentian.ca
Brian Kaye  
Clarence Virtue cvirtue@laurentian.ca
Doug Hallman  
Eduardo Galiano-Riveros egalianoriveros@laurentian.ca
Gennady Chitov gchitov@laurentian.ca
Jacques Farine jfarine@laurentian.ca
Lloyd Reed  
Marcel Leach  
Ubirajara  Ferraiolo Wichoski uwichoski@laurentian.ca
Gary Ferroni  
Gerard Courtin  
Glen Parker  
Joseph Shorthouse  
Léo Leduc  
Muhammed Alikhan  
Peter Beckett pbeckett@laurentian.ca
Susan Silverton  
Victor Clulow  
Douglas Goldsack  
Gerardo Ulibarri  
Hélène Joly hjoly@laurentian.ca
Hermann Falter  
Kenneth Westaway  
Richard Gedye  
Vassilios Kazakidis vkazakidis@laurentian.ca
Francis Malloy fmalloy@laurentian.ca
Riwan Haq  
Mohamed Azzouz  

 

École des sciences de la terre Harquail

Nous contacter

Nom Titre Bureau Extension Email
Douglas Tinkham Directeur B-8036, Willet Green Miller Centre 2270 dtinkham@laurentian.ca
Roxanne Mehes

Assistant Administratif

B-5005, Willet Green Miller Centre 6575 rmehes@laurentian.ca

 

Administration

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Roxane

Mehes

Admin Assistant

B5005

6575

rmehes@laurentian.ca 

Douglas

Tinkham

Director, Associate Professor

B8036

2270

dtinkham@laurentian.ca 

Faculté à temps plein

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Alessandro

Ielpi

Associate Professor

B8035

2676

aielpi@laurentian.ca 

Pedro

Jugo

Associate Professor

B8021

2106

pjugo@laurentian.ca 

Daniel

Kontak

Full Professor

B8038

2352

dkontak@laurentian.ca 

Bruno

Lafrance

Full Professor

B8037

2264

blafrance@laurentian.ca 

Andrew

McDonald

Full Professor

B8056

2266

amcdonald@laurentian.ca 

Stephanie

Perrouty

Assistant Professor

B8054

2212

sperrouty@laurentian.ca 

Ross

Sherlock

Full Professor

B8014

2379

rsherlock@laurentian.ca 

Richard

Smith

Full Professor

B8018/B8019

2364

rssmith@laurentian.ca 

Elizabeth

Turner

Full Professor

B8056

2267

eturner@laurentian.ca 

Technologists

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Tobias

Roth

Technologist

B8035

2273

tm_roth@laurentian.ca 

Faculté auxiliaire

Prénom

Nom de famille

Nicholas T.

Arndt

John

Ayer

David

Broughton

Davie

Burrows

Natalie

Caciagli

Juan Carlos Ordonez

Calderon

Michelle

De Wolfe

Catharine

Farrow

George

Gao

Harold

Gibson

Mark

Hannington

Rasmus

Haugaard

Graham

Hill

Michel

Houlé

Mark

Jessell

Taus Richard C.

Jorgensen

Alan

King

Carl

Lesher

Robert

Lodge

Robert

MacNaughton

Patrick

Mercier-Langevin

Nadia

Mykytczuk

Edward

Pattison

Jan

Peter

Steven J.

Piercey

David

Snyder

Greg

Stott

Phillips C.

Thurston

 

Membres émérites du corps professoral

Prénom

Nom de famille

Email
Anthony Beswick

tbeswick@laurentian.ca

Carl Michael Lesher  
Darryl Long

dlong@laurentian.ca

Don Rousell

drousell@laurentian.ca

Harold Gibson

hgibson@laurentian.ca

James Davies  
Paul Copper

pcopper@laurentian.ca

Reid Keays

Reid.Keays@monash.edu

Richard James

rjames@laurentian.ca

Robert Whitehead

rwhitehead@laurentian.ca

 

 

École de génie et d'informatique Bharti

Nous contacter

Nom Titre Bureau Extension Email
Ramesh Subramanian Directeur F-232D, Science Building 2274 rsubramanian@laurentian.ca
Natalie Boutet

Assistant Administratif

F-232C, Science Building 2286 nboutet@laurentian.ca

Administration

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Natalie

Boutet

Administrative Assistant

F232C

2286

nboutet@laurentian.ca 

Ramesh

Subramanian

Director, Associate Professor

F232D

2274

rsubramanian@laurentian.ca 

Faculté à temps plein

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Amr

Abdel-Dayem

Full Professor

FA381

2286

aabdeldayem@laurentian.ca

Marc

Arsenault

Associate Professor

F217D

2392

marseneault@laurentian.ca

Eugene

Ben-Awuah

Associate Professor

F220

2195

ebenawuah@laurentian.ca

Ming

Cai

Full Professor

F225D

2284

mcai@laurentian.ca

Krishna Sri

Challagulla

Full Professor

F218

2306

kchallagulla@laurentian.ca

Brahim

Chebbi

Full Professor

F225

4006

bchebbi@laurentian.ca

Fabrice

Colin

Associate Professor

FA363

2318

fcolin@laurentian.ca

Stephanie

Czapor

Associate Professor

FA378

2322

sczapor@laurentian.ca

Marie-Hélène

Fillion

Assistant Professor

F215B

2398

mfillion@laurentian.ca

Derek

Gransden

Master Lecturer

F223

2343

dgransden@laurentian.ca

Ratvinder

Grewal

Associate Professor

FA380A

2351

rgrewal@laurentian.ca

Eduard

Guerra

Associate Professor

F225B

2244

eguerra@laurentian.ca

Redhouane

Henda

Full Professor

F222

2250

rhenda@laurentian.ca

Martin

Hudyma

Associate Professor

F217C

4019

mhudyma@laurentian.ca

Waldemar

Koczkodaj

Full Professor

FA375

2311

wkoczkodaj@laurentian.ca

Corey

Laamanen

Master Lecturer

F216C

4365

cy_laamanen@laurentian.ca

Brent

Lievers

Associate Professor

F217B

2382

blievers@laurentian.ca

Ralf

Meyer

Associate Professor

FA377

2376

rmeyer@laurentian.ca

Dean

Millar

Full Professor

F219

2296

dmillar@laurentian.ca

Kalpdrum

Passi

Associate Professor

FA380

2345

kpassi@laurentian.ca

John Ashley

Scott

Full Professor

F216B

2283

jascott@laurentian.ca

Helen

Shang

Full Professor

F225C

2176

hshang@laurentian.ca

Markus

Timusk

Full Professor

F215C

2243

mtimusk@laurentian.ca

Nick

Vayenas

Full Professor

F220B

2341

nvayenas@laurentian.ca

Meysar

Zeinali-Ghayeshghorshagh

Associate Professor

F220A

2251

mzeinali@laurentian.ca

Junfeng

Zhang

Full Professor

F224

2248

jzhang@laurentian.ca

Technologists

Prénom

Nom de famille

Titre

Bureau

Extension

Email

Gregory

Lakanen

Technologist

CF011A

2370

ge_lakanen@laurentian.ca

Maria

Pesz

Technologist

CF005A

2255

mpesz@laurentian.ca

Henry

Ylitalo

Technologist

CF007A

2254

hylitalo@laurentian.ca

Faculté auxiliaire

Prénom

Nom de famille

Jennifer

Abols

Enrique

Acuna

Hafida

Boudjellaba

Laura

Brown

David

Cerantola

Philip

Dirige

Lorrie

Fava

Claudia

Gonzales Paez

Oumar

Gueye

Michael

Herman

Julia

Johnson

Chris

Lane

Aaron

Langille

Michelle

Levesque

Chris

Mechefske

Nadia

Mykytczuk

Mounir

Naili

Keith

Pilkev

Abdellatif

Serghini

Shailanedra

Sharan

Jozef

Stachulak

Marco

Tarabini

 

Membres émérites du corps professoral

Prénom

Nom de famille

Email
Anis Farah  
Artin Tombalakian  
Dougal McCreath  
Irvine Reilly  
Michael Jeremic  
Miroslaw Hajdasinski  
Pal Singh  
Paul Lindon  
Peter Kaiser  
Shailendra Sharan  
Werner Dresler  
Patrice Sawyer  
Julia Johnson  
Leonard Todd  
Les Davison  
Osman Abou-Rabia  
Youssou Gningue

ygningue@laurentian.ca

     

Prénom

Nom de famille

École

Anis Farah École de génie et de sciences informatiques Bharti
Artin Tombalakian École de génie et de sciences informatiques Bharti
Dougal McCreath École de génie et de sciences informatiques Bharti
Irvine Reilly École de génie et de sciences informatiques Bharti
Michael Jeremic École de génie et de sciences informatiques Bharti
Miroslaw Hajdasinski École de génie et de sciences informatiques Bharti
Pal Singh École de génie et de sciences informatiques Bharti
Paul Lindon École de génie et de sciences informatiques Bharti
Peter Kaiser École de génie et de sciences informatiques Bharti
Shailendra Sharan École de génie et de sciences informatiques Bharti
Werner Dresler École de génie et de sciences informatiques Bharti
Patrice Sawyer École de génie et de sciences informatiques Bharti
Julia Johnson École de génie et de sciences informatiques Bharti
Leonard Todd École de génie et de sciences informatiques Bharti
Les Davison École de génie et de sciences informatiques Bharti
Osman Abou-Rabia École de génie et de sciences informatiques Bharti
Youssou Gningue École de génie et de sciences informatiques Bharti
Francis Mallory École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Rizwan Haq École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Mohamed Azzouz École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Gary Ferroni École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Gerard Courtin École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Glen Parker École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Joseph Shorthouse École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Léo Leduc École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Muhammed Alikhan École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Peter Beckett École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Susan Silverton École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Victor Clulow École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Douglas Goldsack École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Gerardo Ulibarri École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Hélène Joly École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Hermann Falter École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Kenneth Westaway École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Richard Gedye École des sciences naturelles / École des sciences biologiques, chimiques et médico-légales
Brian Kaye École des sciences naturelles
Clarence Virtue École des sciences naturelles
Doug Hallman École des sciences naturelles
Eduardo Galiano-Riveros École des sciences naturelles
Gennady Chitov École des sciences naturelles
Jacques Farine École des sciences naturelles
Lloyd Reed École des sciences naturelles
Marcel Leach École des sciences naturelles
Ubirajara  Ferraiolo Wichoski École des sciences naturelles
Charles Ramcharan École des sciences naturelles
David Pearson École des sciences naturelles
Graeme Spiers École des sciences naturelles
Nicole Yantzi École des sciences naturelles
Brett Buchanan École des sciences naturelles
François Caron École des sciences naturelles
Christian Bouchard École des sciences naturelles
Anthony Beswick École des sciences de la Terre Harquail
Carl Michael Lesher École des sciences de la Terre Harquail
Darryl Long École des sciences de la Terre Harquail
Don Rousell École des sciences de la Terre Harquail
Harold Gibson École des sciences de la Terre Harquail
James Davies École des sciences de la Terre Harquail
Paul Copper École des sciences de la Terre Harquail
Reid Keays École des sciences de la Terre Harquail
Richard James École des sciences de la Terre Harquail
Robert Whitehead École des sciences de la Terre Harquail