Groupe leadership

Groupe leadership

NOM DE FAMILLE PRÉNOM

DÉPARTEMENT

TITRE

Abdel-Dayem

Amr

Département de mathématiques et d'informatique

Professeur agrégé

Abou-Rabia

Osman

Faculté des sciences, de génie et d'architecture

Doyen

Archambault

Daniel

Bureau des services de recherche

Directeur

Asselin

Jean-Yves

Bureau de traduction

Traducteur

Bamberger

Elizabeth

Centre pour la vitalité des lacs

Gestionnaire administrative

Beaupré

Céline

Projets d'immobilisation

Gestionnaire des projets d'immobilisation

Boyer Celeste

Bureau de la secrétaire de l'Université et conseillère juridique

Conseillerère juridique

Breijer Pieter

Service de liaison

Gestionnaire

Brockerhoff-Macdonald

Bettina

Centre d'excellence universitaire

Directrice, Participation du corps professoral

Brogden

Lace Marie

Faculté des sciences de l'éducation

Doyenne

Brousseau

Chad

Technologie de l'information

Gestionnaire de projet

Brunette

Michelle K.

Centre d'excellence universitaire

Directrice, Mobilisation de la population étudiante

Buchanan

Brett

École de l'environnement

Professeur titulaire

Burke

Joseph

Bureau du recteur et vice-chancelier

Adjoint au recteur

Cacciotti

Cindy

Ressources humaines et développement organisationnel

Vice-rectrice associée

Ceming

Julie

Services de conférence

Gestionnaire, Service de conférences et d'événements

Chaput

Carole

Services financiers

Gestionnaire, Comptabilité touchant la recherche

Chen

Xiao Xiang

Faculté de gestion

Gestionnaire, Programme de commerce international

Cholette

Jean-Paul

Service d'entretien

Gestionnaire, Bâtiments et terrains

Choukrallah Ricard

Imane

Bureau des dossiers étudiants

Gestionnaire, Dossiers et systèmes

Church

Anthony

École d'administration des sports

Professeur agrégé

Clément

Benoît

Service de liaison

Gestionnaire du recrutement régional (Afrique et Europe)

Colarossi

Stacey

Sports interuniversitaires - Voyageurs

Entraîneuse en chef, Hockey féminin

Cooper Lindsay Bureau de marketing

Gestionnaire

Corrigan

Stephanie

Bureau de l'avancement de l'Université

Gestionnaire, Programme d'acquisition

Côté

Daniel

École des relations autochtones

Professeur adjoint

Coutu

Ray

Bureau d'approvisionnement, contrats et gestion des risques

Directeur, Approvisionnement, contrats et gestion des

Cowper-Benoit

Gail

Santé et sécurité au travail

Gestionnaire, Santé et sécurité

Daviau

Charles

École d'études du nord et des communautés

Maître de conférence

Delorme

Michel

Faculté de gestion

Doyen

Demers

Serge

Bureau du vice-recteur aux études et provost

Vice-recteur aux études par intérim

Demianiuk

Benjamin

Développement des affaires

Directeur, Développement des affaires

Dennie

Jean

Centre d'excellence universitaire

Gestionnaire, Conseils pédagogiques

Dickinson

Joël

Faculté des arts

Doyenne

Dionne

Melanie

Faculté de gestion

Gestionnaire administrative

Doom

Alain

Département de musique

Professeur agrégé

Dowdall

Jennifer

Bureau de l'équité, de la diversité et des droits de la personne

Gestionnaire de la mobilisation communautaire et des droits

Dubuc-Charbonneau

Nicole

Consortium national de formation en santé (CNFS)

Gestionnaire du Consortium national de formation en santé

Duncanson

Craig

Sports interuniversitaires - Voyageurs

Entraîneur en chef, Hockey masculin

Fleury

Tracy

Services financiers

Gestionnaire, Comptabilité et information financière

Fontaine

Pierre

Service d'entretien

Directeur, Entretien et fonctionnement

Fortin

David

École d'architecture McEwen

Professeur agrégé

Frappier

Shawn

Ressources humaines et développement organisationnel

Directeur, Relations avec le personnel et le corps professoral

Galiano-Riveros

Eduardo

Département de physique

Professeur agrégé

Gauthier

Eric

Département de chimie et de biochimie

Professeur titulaire

Gelinas

Lucie

Services d'accessibilité et de counseling

Gestionnaire, Services de counseling et d'accessibilité

Gerhardt

Ernst

Department of English

Professeur agrégé

Gervais

Ginette

Service de la bibliothèque et des archives

Gestionnaire des operations

Gervais

Josee

Bureau de l'aide financière et des droits de scolarité

Gestionnaire des bourses, des frais et du Hub maLaurentienne

Geryk

Laura

Technologie de l'information

Directrice, Gestion de l'information et systèmes

Glover

Susan

Department of English

Professeure agrégée

Goffin

Shannon

Bureau de l'équité, de la diversité et des droits de la personne

Gestionnaire des droits et responsabilités de la population

Goudreault

Joanne

Bureau du budget et de la paie

Directrice

Haché

Robert

Bureau du recteur et vice-chancelier

Recteur et vice-chancelier

Haq

Rizwan

Vice-rectorat à la recherche 

Vice-recteur intérimaire

Hayes

Lorella

Vice-rectorat à l'administration

Vice-rectrice

Hellstrom

Peter

Sports interuniversitaires - Voyageurs

Directeur

Hien

Amélie

Département d'études françaises

Professeure titulaire

Hirota

Yoko

Département de musique

Professeure titulaire

Houle

Megan

Centre d'excellence universitaire

Gestionnaire, Enseignement et innovation

Hurley

Jason

Sports interuniversitaires - Voyageurs

Entraîneur en chef, Basketball féminin

Hurtubise

Denis

Département de philosophie

Professeur agrégé

Islam

Sadequl

Département de science économique

Professeur titulaire

Iuele-Colilli

Diana

Département de langues et de littératures modernes

Professeure titulaire

Johns

Michael

Département de science politique

Professeure agrégé

Joly

Hélène

Faculté des sciences, de génie et d'architecture

Doyenne associée

Jouppi

Rod

Animalerie

Vétérinaire et directeur

Keeping

Melissa

Laurentienne internationale

Gestionnaire

Kesek

Crystal

Bureau de l'avancement de l'Université

Gestionnaire de l'avancement et de l'engagement

Kunto

Sara

Bureau de la secrétaire de l'Université et conseillère juridique

Secrétaire et conseillère juridique de l'Université

Labrosse

Erik

Vie étudiante

Directeur

Lacroix

Julie

Ressources humaines et développement organisationnel

Gestionnaire, Relations avec le personnel

Lafantaisie

Kristal

Bureau de l'avancement de l'Université

Gestionnaire, avancement

Laferriere

Martin

Technologie de l'information

Directeur, Gestion des dossiers de la TI

Laflamme

Simon

Département de sociologie

Professeur titulaire

Lalonde

Marcel

Faculté des sciences de l'éducation

Gestionnaire

Larocque

Sylvie

École des sciences infirmières

Professeure agrégée

Lavallee

Normand

Services financiers

Vice-recteur associé

Legault

Lisette

Faculté des sciences de l'éducation

Gestionnaire administrative

Lehtimaki

Lehtimaki

Planification institutionnelle

Directrice

Lemieux

Justin

Service de liaison

Directeur du recrutement des étudiants (nationaux et i

Lesbarrères

David

Faculté des études supérieures

Doyen

Liang

Jin

Service de liaison

Gestionnaire du recrutement régional (Asie)

Lock

Alan

Centre d'analyse Perdue

Gestionnaire, Développement des analyses et du matériel à La

MacDonald

Sara

Département d'histoire

Professeure agrégée

MacLeod

Tracy

Bureau de l'avancement de l'Université

Dirigeante principale de l'avancement

Mainville

Linda

Bureau du vice-recteur aux études et provost

Adjointe au vice-recteur aux études

Maley

Desmond

Service de la bibliothèque et des archives

Bibliothécaire associé

Manitowabi

Susan

École des relations autochtones

Professeure adjointe

Marois

Roxane

Service des installations

Gestionnaire de bureau

Mayer-Crittenden

Chantal

École d'orthophonie

Professeure agrégée

McGibbon

Joseph

Services de logement

Gestionnaire, Vie en résidence

McLoughlin

Tamara

Centre d'excellence universitaire

Gestionnaire, Institut linguistique

Meehan

Rachel

Bureau de la vice-rectrice associée à l'apprentissage et à l'enseignement

Conseillierère spéciale en leadership et apprentissage

Meyer

Stephen

École d'études du nord et des communautés

Professeur agrégé

Michaud

Marie-Lynne

Bureau de marketing

Directrice

Michelutti

Valérie

Centre d'excellence universitaire

Gestionnaire, Transition et engagement de la population étudiante

Milewski

Patrice

School of Education

Professeur agrégé

Moore-Frappier

Shelly

Bureau de l'enseignement et aux programmes autochtones

Vice-rectrice agrégée par intérim

Morgan

Lisa

École de profession des sages-femmes

Professeure adjointe

Nangia

Parveen

Département de sociologie

Professeur titulaire

Orozco Quijano

E. Patricia

Département de marketing et de gestion

Maître de conférence

Ouimette

Melissa

Bureau des admissions

Gestionnaire, Services de demande

Pallard

Henri

Département de droit et justice

Professeur titulaire

Parker

Philip

Sports interuniversitaires - Voyageurs

Entraîneur en chef, Natation

Parkes

Brad

Service des installations

Vice-recteur associé

Pelletier

Yves

Études et affaires francophones

Vice-recteur associé à l'enseignment et aux affaire

Radey

Suzanne

Services financiers

Directrice, Comptabilité et préparation de rapports

Rains

Jean-Paul

Bureau de la stratégie numérique

Directeur

Richard

Stéphane

École de service social

Professeur agrégé

Rivet

Lyne

Service de santé et du bien-être

Gestionnaire

Roberts

Gisele

Centre d'innovation et de commercialisation Jim Fielding

Gestionnaire, Innovation et commercialisation

Robichaud

Yves

Département de comptabilité

Professeur titulaire

Robidoux

Daniel

Technologie de l'information

Gestionnaire, Comptoir de service de la TI

Roe

Brent

Service de la bibliothèque et des archives

Bibliothécaire en chef

Rondeau

Martin

Centre d'impression

Gestionnaire, Centre d'impression

Rousseau

Kristy

Bureau de l'avancement de l'Université

Directrice

Rousselle

Marc

Centre d'excellence universitaire

Gestionnaire, Laurentienne en ligne

Roy

Diane

Bureau du secrétaire général

Secrétaire général et secrétaire du Sénat par intérim

Roy

Luc

Technologie de l'information

Vice-recteur associé

Saini

Marc

Ressources humaines et développement organisationnel

Directeur associé des relations avec le corps professoral

Saleh

Mazen

Département de biologie

Professeur agrégé

Sauvé

Lyane

Bureau du budget et de la paie

Superviseuse de la paie

Schell

Bernadette

Faculté de gestion

Doyenne associée

Schultze

Gillian

Vice-rectorat à la recherche 

Directrice des initiatives stratégiques de recherche

Seguin

Michel

Projets d'immobilisation

Directeur

Serresse

Olivier

École des sciences de l'activité physique

Professeur agrégé

Simbagoye

Athanase

École des sciences de l'éducation

Professeur titulaire

Soumahoro

Moustapha

École d'études du nord et des communautés

Professeur agrégé

St.Marseille

Nicole

Bureau de la sécurité et infrastructure

Directrice, Sécurité du campus

Subramanian

Ramesh

École de génie Bharti

Professeur agrégé

Sullivan

Deborah

Ressources humaines et développement organisationnel

Gestionnaire, DO et apprentissage

Swords

Shawn

Sports interuniversitaires - Voyageurs

Entraîneur en chef, Basketball masculin

Takouda

Pawoumodom

Département de finances et d'opérations

Professeur agrégé

Teller

Meredith

Faculté des arts

Gestionnaire administrative

Théberge

Noémie

Études et affaires francophones

Directrice intérimaire, Partenariats et collaborations

Tinkham

Douglas

École Harquail des sciences de la Terre

Professeur agrégé

Tremblay

Line

Faculté de la santé

Doyenne par intérim

Trudeau

Rachel

Faculté des sciences, de génie et d'architecture

Gestionnaire administrative

Watson

Shelley

Bureau de la vice-rectrice associée à l'apprentissage et à l'enseignement

Vice-rectrice associée à l'apprentissage et à l'enseignement

Watterson

James

Département des sciences médico-légales

Professeur titulaire

Webb

Richard Todd

Département d'histoire

Professeur agrégé

Whissell

Cynthia

Département de psychologie

Professeure titulaire

Whissell

Andre

Services financiers

Gestionnaire, Trésor, fiducie et immobilisations

Young

Nancy

École de santé dans les milieux ruraux et du nord

Professeure titulaire

Équipe gestion

NOM DE FAMILLE    

PRÉNOM

DÉPARTEMENT

TITRE

Demers Serge

Études et provost

Vice-recteur aux études par intérim
Hayes Lorella Administration Vice-rectrice à l'administration
Kunto Sara

Secrétaire de l'Université et conseillère juridique

Secrétaire de l'Université et conseillère juridique
Pelletier Yves L'enseignement et aux affaires francophones par intérim Vice-recteur associé
MacLeod Tracy

Avancement de l'Université

Dirigeante principale de l'avancement

Melanson Lindsey

Bureau du recteur et vice-chancelier

Assistant du recteur

Moore-Frappier

Shelly 

Enseignement et programmes autochtones

Vice-rectrice associée intérimaire

Haq Rizwan Bureau du vice-rectorat à la recherche

Vice-recteur intérimaire

Haché Robert

Bureau du recteur et vice-chancelier

Recteur et vice-chancelier

Morrison Doug CEMI

Président et PDG

Pakalnis Vic MIRARCO

Président et PDG

Doyens et Doyennes / Doyens et Doyennes associée

NOM DE FAMILLE    

PRÉNOM

DÉPARTEMENT

TITRE

Abou-Rabia Osman

Faculté des sciences, de génie et d'architectureDean

Doyen
Joly Hélène

Faculté des sciences, de génie et d'architectureDean

Doyenne associée

Brogden Lace Marie

Faculté des sciences de l'éducation

Doyenne
Burke Sara

Faculté des Arts

Vice-doyenne curriculum
Dickinson Joël

Faculté des Arts

Doyenne
Daviau Charles

Faculté des Arts

Vice-doyen, rétention des étudiants

Larivière Céline

Faculté de la santé

Doyenne (congé administratif)
Tremblay Line

Faculté de la santé

Doyenne par intérim

Lesbarreres David

Faculté des études supérieures

Doyen
Roe Brent

Bibliothèque J. N. Desmarais

Bibliothécaire en chef

Delorme Michel

Faculté de gestion

Doyen
Schell Bernadette

Faculté de gestion

Doyenne associée

Verma Sarita

Faculté de la médecine

Doyenne