Collation des grades

Joignez-vous à nous pour célébrer la Collation des Grades!

Collation des grades

Livret - Collation des grades (PDF)

 

Samedi 27 octobre 2018 à 10 h

Au Baccalauréat: ès arts 3-ans et 4-ans(avec l’exception de Gerontology); en Administration des affaires; en Commerce (incluant Sports Administration); en Computer Science; en Engineering; ès sciences 3-ans et 4-ans; ès sciences libérales 3-ans et 4-ans; en Forensic Identification; Maîtrise : en Business Administration.

 

Samedi 27 octobre 2018 à 2 h 30

Au Baccalauréat: ès arts 3-ans et 4-ans en Gerontology; en Activité physique et santé (incluant B.Sc. en kinésiologie et B.A. en Psychologie du sport); en Education; en Indigenous Social Work; ès sciences de la santé en Sage-femmes; ès Sciences infirmières; en Service Social; Diplôme : en Infirmières et infirmiers praticiens; Maîtrise: en Science Communication; ès arts en Humanités, Psychologie, Santé interdisciplinaire, Sociologie; en Kinésie humaine; ès sciences de la santé en Orthophonie; ès Sciences infirmières; en Service social; ès sciences en Biology; Computational Sciences, Geology; en Applied Science; en Engineering; Doctorat: en philosophie en Boreal Ecology, Biomolecular Sciences, Material Sciences, Mineral Deposits and PreCambrian Geology, Natural Resources Engineering, Santé : milieux ruraux et du nord.
Doctorat en droit (honoris causa) à Dre Joanne Liu.

Livret - Collation des grades (PDF)

 

Mardi 29 mai 2018 à 10 h

Au Baccalauréat en administration des affaires; Commerce; Sports Administration.

 

Mardi 29 mai 2018 à 2 h 30

Au Baccalauréat en Medicine; Orthophonie; Sciences infirmières

 

Mecredi 30 mai 2018 à 10 h

Au Baccalauréat en Architecture; Maîtrises; Doctorat en philosophie (excluant Bharti School of Engineering).

 

Mecredi 30 mai 2018 à 2 h 30

Au Baccalauréat ès arts en Ancient Studies, Anthropology, Classics, Criminology, Droit et justice, Études de l’environnement, Géographie, Labour Studies, Psychologie; Baccalauréat ès sciences en Archaeology, Earth Science, Environmental Geoscience, Environmental Science.

 

Mecredi 30 mai 2018 à 7 h

Au Baccalauréat en Engineering; Maîtrise en Engineering et en Applied Sciences; Doctorat en philosophie en Natural Resources Engineering.

 

Jeudi 31 mai 2018 à 10 h

Au Baccalauréat en Éducation physique et santé (incluant Kinésiologie et Psychologie du sport); Service social; Indigenous Social Work.

 

Jeudi 31 mai 2018 à 2 h 30

Au Baccalauréat ès arts en Communication Studies, Éducation, English, Espagnol, Études françaises, Études journalistiques, Folklore, French, Histoire, Indigenous Studies, Italien,  Langues Modernes, Music, Philosophie, Sciences économique, Sciences politique, Sciences religieuses, Sociologie, Theatre Arts, Women’s Studies; Baccalauréat ès sciences en Computer Science, Mathématiques; Baccalauréat en Computer Science; Fine Arts.

 

Vendredi 1 juin 2018 à 10 h

Au Baccalauréat en Éducation (français); Education (Concurrent), Sage-femmes; Baccalauréat ès arts en Gerontology, Santé publique.

 

Vendredi 1 juin 2018 à 2 h 30

Au Baccalauréat ès sciences en Biochimie, Biologie, Biomedical Physics, Chimie, Forensic Science, Neuroscience, physique, Radiation Therapy, Sciences libérale; Baccalauréat en Forensic Identification.

 

*Notez s’il vous plaît:

Certains utilisateurs de Google Chrome peuvent avoir de la difficulté à voir la vidéo en direct de la collation des grades. Si vous êtes affecté, nous vous recommandons d'utiliser un autre navigateur Web, tels que SafariMozilla Firefox ou Microsoft Edge.

Automne 2017

 

Les cérémonies auront lieu le 28 octobre 2017, à l’auditorium de l’édifice H.J. Fraser à l’Université Laurentienne. 

Livret - Collation des grades (PDF)

 

Le samedi 28 octobre 2017, à 10 h

Au Baccalauréat : ès arts 3-ans et 4-ans; en activité physique et santé (incluant B.Sc. en kinésiologie et B.A. en psychologie du sport); en éducation; en Indigenous Social Work; ès sciences de la santé en sage-femmes; ès sciences infirmières; en service social; Diplôme : en infirmières et infirmiers praticiens; Maîtrise : ès arts en histoire, humanités, psychologie, santé interdisciplinaire, sociologie; en Indigenous Relations; en kinésie humaine; ès sciences de la santé en orthophonie; ès sciences infirmières; en service social; Doctorat : en philosophie en santé : milieux ruraux et du nord, et en sciences humaines.

 

Le samedi 28 octobre 2017, à 14 h 30

Au Baccalauréat : en administration des affaires; en Commerce (incluant Sports Administration); en Computer Science; en Engineering; ès sciences 3-ans et 4-ans; ès sciences libérales 3-ans et 4-ans; en Forensic Identification; Maîtrise : en Applied Sciences; en Business Administration; en Science Communication; ès sciences en Biology, Chemical Sciences, Computational Sciences, Geology, santé interdisciplinaire, Physics; Doctorat : en philosophie en Biomolecular Sciences, Boreal Ecology et Mineral Deposit and PreCambrian Geology.

 

Printemps 2017

 

Livret - Collation des grades (PDF)

 

Mardi 30 mai 2017, à 10 h

Au Baccalauréat ès sciences 3-ans et 4-ans (y compris Forensic Science et Radiation Therapy); et Diplôme spécialisé en science.

 

Mardi 30 mai 2017, à 14 h 30

Au Baccalauréat en Medicine; Maîtrise ès arts, en activité physique, Business Administration, Sciences infirmières (Sciences infirmières et infirmières practiciennes), Sciences, Service social; Doctorat en philosophie (sauf Natural Resources Engineering), et d’un doctorat ès lettres (honoris causa) à Louise Picard.

 

Mercredi 31 mai 2017, à 10 h

Au Baccalauréat ès arts en Gerontology; ès sciences de la santé profession de sage-femmes; et en éducation physique et santé (y compris Kinésiologie et Psychologie du sport).

 

Mercredi 31 mai 2017, à 14 h 30

Au Baccalauréat ès arts en Ancient Studies, Anthropology, Droit et justice, Espagnol, Études de la santé, Études journalistiques, Folklore, Géographie, Histoire, Indigenous Studies, Labour Studies, Langues modernes, Philosophie, Science politique, Sciences religieuses, Sociologie, Women’s Studies, et d’un doctorat en droit (honoris causa) à Perry Dellelce.

 

Mercredi 31 mai 2017, à 19 h

Au Baccalauréat en Engineering; Maîtrise en Engineering et en Applied Sciences; et Doctorat en philosophie en Natural Resources Engineering.

 

Jeudi 1 juin 2017, à 10 h 

Au Baccalauréat ès arts et ès sciences en Psychologie; en éducation; Concurrent Education, et d’un doctorat en droit (honoris causa) à Rita Corbiere.

 

Jeudi 1 juin 2017, à 14 h 30

Au Baccalauréat ès arts en Communication Studies, English, Études de l’environnement, Études françaises, French, Music, Sciences économiques, Théâtre; Architectural Studies; Computer Science; Fine Arts, et d’un doctorat en droit (honoris causa) à Marianne McKenna.

 

Vendredi 2 juin 2017, à 10 h

Au Baccalauréat en administration des affaires, commerce, et Sports Administration.

 

Vendredi 2 juin 2017, à 14 h 30

Au Baccalauréat en Indigenous Social Work (Native Human Services); ès science de la santé en Orthophonie; Sciences infirmières; et Service social.

 

Mercredi, 7 juin 2017 à 14 h - Barrie

Arts degrees (3-year/4-year), Honours Diploma in Arts, Business Administration, Commerce, Social Work, Master of Business Administration

 

 

Automne 2016


Livret - Collation des grades (PDF)

 

Samedi 29 octobre 2016, à 10 h
​Au Baccalauréat: ès arts 3 ans et 4-ans; diplôme specialisé; en Fine Arts; ès sciences 3 ans et 4 ans, en Sciences libérales; en Computer Science; en Engineering; Graduate Diploma: en Science Communication; Maîtrise: ès arts en Histoire, Humanités, Psychologie, Sociologie; ès sciences en Biology, Chemical Sciences, Computational Sciences, Geology, Physics; en Applied Science; en Engineering; Doctorat: en philosophie en Natural Resources Engineering; et d’un doctorat honorifique ès lettres (honoris causa) à Antoni Cimolino.

 

Samedi 29 octobre 2016, à 14 h 30

Au Baccalauréat: en Administration des affaires; en Commerce (incluant Sports Administration); en Education; en Éducation; en Activité physique et santé (incluant Baccalauréat ès arts en psychologie du sport et Baccalauréat ès sciences en Kinésiologie); en Indigenous Social Work; en Sage-femme; en Sciences infirmières; en Orthophonie; en Service social; Diplôme: infirmières et infirmiers praticiens; Maîtrise: en Business Administration; ès arts en Santé interdisciplinaire; ès sciences en Santé interdisciplinaire; en Activité physique; en Indigenous Relations; en Orthophonie; en Sciences infirmières; en Service social; Doctorat: en philosophie en Sciences humaines; et d’un doctorat honorifique en droit (honoris causa) à Rick Bartolucci.

 

 

Printemps 2016
 

Mardi 31 mai 2016, à 10 h

Baccalauréat ès arts (3-ans); (4-ans); diplôme spécialisé en Droit et justice, Géographie, Histoire, Indigenous Studies, Labour Studies, Langues modernes, Music, Philosophie, Science économique, Science politique, Santé publique, Sociologie, Theatre Arts, Théâtre, Women’s Studies, Bachelor of Fine Arts.

 

Mardi 31 mai 2016, à 14 h 30

Baccalauréat en Medicine; Maîtrise ès arts, Maîtrise en activité physique, Business Administration, Orthophonie, Sciences infirmières, Sciences, Service social; Doctorat en philosophie (sauf Natural Resources Engineering).

 

Mercredi 1 juin 2016, à 10 h

Baccalauréat ès arts en Computer Science, Mathématiques; au Baccalauréat en Computer Science; au Baccalauréat ès Sciences (incluant Forensic Science et Radiation Therapy).

 

Mercredi 1 juin 2016, à 14 h 30

Baccalauréat en Administration des affaires; Commerce.

 

Mercredi 1 juin 2016, à 19 h 30

Baccalauréat en Engineering; Maîtrise en Engineering et en Applied Sciences; Doctorat en philosophie en Natural Resources Engineering.

 

Jeudi 2 juin 2016, à 10 h

Baccalauréat ès arts en Ancient Studies, Anthropology, Classical Studies,  Communication Studies, English, Études de l’environnement, Études journalistiques, Français, French, Gerontology, Psychologie, Sciences religieuses.

 

Jeudi 2 juin 2016, à 14 h 30

Baccalauréat ès arts en Éducation; Baccalauréat en Education (année professionnelle), Éducation, Orthophonie, Commerce in Sports Administration.

 

Vendredi 3 juin 2016, à 10 h

Baccalauréat ès arts en Psychologie du sport; Baccalauréat en activitié physique; Baccalauréat ès sciences en kinésiologie. 

 

Vendredi 3 juin 2016, à 14 h 30

Au Baccalauréat en Indigenous Social Work, Sage-femme, Sciences infirmières, Service social.

 

Jeudi 23 juin 2016, à 14 h, à Barrie

Baccalauréat ès arts (3-ans), (4-ans), Business Administration; Social Work; Master of Business Administration - campus de Barrie.

 

 

Automne 2015


Samedi 31 octobre 2015, à 10 h

Attribution des grades en Business Administration; Commerce; Sports Administration; Diploma in Science Communication; à la Maîtrise en activité physique; Applied Science; Arts; Business Administration; Engineering; Orthophonie; Sciences; Sciences infirmières; Service social; au Doctorat en Philosophie en Sciences humaines; Material Sciences; Mineral Deposits/Precambrian Geology; Natural Resources Engineering; Santé: milieux ruraux et du nord.

 

Samedi 31 octobre 2015, à 14 h 30

Attribution des grades ès Arts; Computer Science; Education (Concurrent); Éducation (français); Éducation physique et santé; Engineering; Orthophonie; Sciences; Sciences infirmières; Service social; Indigenous Social Work; Diplôme spécialisé; Diplômes de formation infirmière et infirmier praticien; et d’un doctorat honorifique ès lettres (honoris causa) à SUE JOHANSON

 

 

Printemps 2015


​Mecredi, le 27 mai, 2015 à 14h30

Au Baccalauréat ès arts (3-ans), (4-ans), Business Administration; Social Work

Mardi, le 2 juin, 2015 à 10h00

Au Baccalauréat ès sciences (3-ans); (4-ans); Sciences libérales; Radiation Therapy; Maîtrises ès sciences Biology; Chemistry; Computer Science; Geology; Physics; Doctorat en philosophie en Biomolecular Sciences; Boreal Ecology; Material Sciences; Mineral Deposit and PreCambrian Geology.

 

Mardi, le 2 juin, 2015 à 14h30

Au Baccalauréat en Indigenous Social Work; Medicine; Sage-femme; Service social; Orthophonie; Maîtrises en service social.

 

Mercredi, le 3 juin, 2015 à 10h00

Au Baccalauréat en Computer Science; Forensic Science; Education (Concurrent); ès arts Psychologie.

 

Mercredi, le 3 juin à 14h30

Au Baccalauréat en Éducation; ès arts Éducation.

 

Mercredi, le 3 juin à 19h00

Au Baccalauréat en Engineering; Maîtrise en Engineering; en Applied Sciences; Doctorat en philosophie en Natural Resources Engineering.

 

Jeudi, le 4 juin à 10h00

Au Baccalauréat ès arts en Science économique; Baccalauréat en Éducation physique et santé; ès sciences Kinésiologie; ès arts psychologie du sport; Maîtrises en Activité physique; Interdisciplinaire en santé; Histoire; Humanités; Psychologie; Sociologie; Doctorat en philosophie Sciences humaines; Santé: milieux ruraux et du Nord.

 

Jeudi, le 4 juin à 14h30

Au Baccalauréat ès arts Anthropology; Classics; Communication publique; Droit et justice; Études environnemental; Français; Géographie; Histoire; Italien; Labour Studies; Langues modernes; Philosophie; Science politique; Sciences religieuses; Sociologie; Theatre Arts; Women Studies.

 

Vendredi, le 5 juin à 10h00

Baccalauréat en commerce; Sports Administration; Master of Business Administration.

 

Vendredi, le 5 juin à 14h30

Au Baccalauréat ès arts Communication Studies, English, Gerontology; Sciences infirmières; Maîtrise en Sciences infirmières.

[/tab][/tabs]

Doctorats honorifiques - lauréats

2018

  • Nicole Boivin
  • Arthur B. McDonald
     

2017

  • Louise Picard, Lettres 
  • Perry Dellelce, Droit 
  • Rita G. Corbiere, Droit 
  • Marianne McKenna, Droit

 

2016

  • The Right Honourable Beverley McLachlin, Laws
  • Mark Cutifani, Laws
  • Suzanne Tessier, Laws
  • André Picard, Letters
  • Charles Pascal, Laws
  • Joseph Roberts, Letters
  • Antoni Cimolino, Letters
  • Rick Bartolucci, Laws

 

2015

  • Craig Kielburger, Laws
  • Susan Aglukark, Letters
  • Jean-Marc Aubin, Laws
  • Marguerite Andersen, Letters
  • Peter Crossgrove, Laws
  • Douglas Cardinal, Laws

 

2014

  • The Right Honourable Michaëlle Jean, Laws
  • Bruce Cockburn, Letters 
  • Blaine Nicholls, Laws
  • Masha Krupp, Letters 

 

2013

  • Janice Laking, Laws
  • Arnold Aberman, Laws
  • Ronald F. Caza, Laws
  • James Marchbank, Laws
  • Ron and Nancy Clark, Laws

 

2012

  • Robert Deluce, Laws
  • Meagen McGrath, Laws
  • Steve Paikin, Letters
  • René Fontaine, Laws

 

2011

  • Gaétan Gervais, Letters
  • Patricia Hennessy, Laws

 

2010

  • Roméo Dallaire, Laws
  • Richard Malette, Laws
  • Gino St-Jean, Laws
  • Ted Szilva, Laws

2009

  • David Dodge, Laws
  • Bruce Ferguson, Letters
  • Raymond Kinoshameg, Laws
  • Felix Lopes Sr., Laws
  • James Orbinski, Sciences
  • Lorraine Petzold, Laws

 

2008

  • Lisa Balfour Bowen, Letters
  • Leland Bell, Letters
  • Herménégilde Chiasson, Letters
  • Ken Derrett, Sports Administration
  • Ron Francis, Laws
  • Silken Laumann, Laws
  • Robert Paquette, Letters
  • David Suzuki, Sciences

 

2007

  • Pierre Bélanger, Laws
  • Minnijean Brown Trickey, Laws
  • Steven Jeromy Carriere, Sciences
  • John Cunningham, Sciences
  • Bruce Mau, Letters
  • Robert Sawyer, Letters
  • Maureen Kempston Darkes, Business Administration
  • Robert McDonald, Letters

 

2006

  • Dyane Adam, Letters
  • Louise Charron, Laws
  • John Daniel, Laws
  • Robert Dickson, Letters
  • Frederick Griffith, Letters
  • Stephen Lewis, Laws
  • Linda Lundström, Business Administration
  • Michael Roach, Business Administration
  • Homer Seguin, Laws

 

2005

  • Michael Atkins, Letters
  • John Gammon Laws
  • Ronnie Hawkins, Letters
  • Gisèle Lalonde, Laws
  • Roy MacGregor, Letters
  • David Paciocco, Laws
  • Richard Pound, Sports Administration

 

2004

  • James Bartleman, Laws
  • Yadh Ben Achour, Letters
  • Kaireen Crichton, Laws
  • Tomson Highway, Letters
  • Nancy Ruth, Laws
  • Laura Sky, Letters
  • Fernand Ouellet, Letters

 

2003

  • Hédi Bouraoui, Letters
  • Aline Chrétien, Laws
  • Pierre M. Gagnon, Business Administration
  • Kathy Gannon, Letters
  • Frank G. Paci, Letters
  • Jean-Roch Pelletier, Laws
  • John Ralston Saul, Letters

 

2002

  • Allan Beattie, Laws
  • Jean-Marc Dalpé, Letters
  • George Ewan, Sciences
  • Rick Mercer, Letters
  • Ted Nolan, Laws
  • Alan W. Pope, Laws
  • Dorothy Pringle, Sciences

 

2001

  • Margaret Eleanor Atwood, Letters
  • Tony Bates, Letters
  • Patrice Desbiens, Letters
  • Patrick Le Sage, Laws
  • Genevra Richards, Laws
  • Bernard Voyer, Letters (Geography)
  • James Duncan Wallace, Business Administration

 

2000

  • Olive Patricia Dickason, Laws
  • Judy Feld Carr, Laws
  • Bernard Grandmaître, Laws
  • Penny Hartin, Laws
  • Floyd Laughren, Laws
  • Liza Mosher, Laws
  • Anthony J. Naldrett, Sciences
  • Pierre Patry, Letters
  • Ernie Schroeder, Laws
  • Noble Villeneuve, Laws

1999 

  • Louise Arbour, Laws
  • Denis F. Cheff, Business Administration
  • Claire Dimock, Business Administration
  • Nicholas Goldschmidt, Letters
  • Guy A. Goulard, Laws
  • Spyros Loukidelis, Laws
  • Donald Obonsawin, Letters

 

1998

  • John I. Clark, Sciences
  • Morris Duhaime, Sciences
  • Hélène Gravel, Letters
  • Tom Jackson, Letters
  • Gérald Janneteau, Letters
  • Basil H. Johnston, Laws

 

1997

  • Michael Cowpland, Business Administration
  • Kenneth Danby, Fine Arts
  • Thomas M. Davies, Business Administration
  • Raymond Davis, Sciences
  • Gordon Gray, Business Administration
  • William Johnson, Letters
  • Guy Lemieux, Education
  • Alma Ricard, Business Administration

 

1996

  • Alex Baumann, Physical Education
  • Michel Chrétien, Sciences
  • Judy Erola, Laws
  • Frank Pickard, Business Administration
  • Wan Pu, Sciences
  • Alan Querney, Business Administration

 

1995

  • Shirley Cheechoo, Letters
  • Blake Debassige, Laws
  • Umberto Eco, Letters
  • Joan Newman Kuyek, Social Work
  • John Charles Polanyi, Sciences
  • Marie-P. Poulin, Laws
  • Michael D. Sopko, Business Administration

 

1994

  • Reginald W. Bibby, Letters
  • Robert R. Carmichael, Letters
  • Leo W. Gerard, Letters
  • Laurent Larouche, Letters
  • Ruth McCuaig, Laws
  • Madeleine Parent, Laws

 

1993

  • Pierre Dansereau, Sciences
  • Normand Forest, Laws
  • Ursula Franklin, Sciences
  • L. David Johnston, Law
  • André Lacroix, Laws
  • Mary Stefura, Laws

 

1992

  • Tom Angus, Sciences
  • Margaret R. Borley, Laws
  • Mary Lou Fox Radulovich, Laws
  • Alan J. Johnson, Education
  • Oliver J. Jones, Music
  • Tak Wah Mak, Sciences
  • J. Arthur Pharand, Business Administration
  • George J. Zytaruk, Letters

 

1991

  • Roberta Bondar, Sciences
  • Marie-Josée Drouin, Laws
  • Gerry M. (Jr.) Lougheed, Laws
  • Archie MacKinnon, Letters
  • Stanley G. Mullins, Letters

 

1990

  • Margaret Beckman, Letters
  • Richard Miles Blackwell, Letters
  • Thomas Cummings, Letters
  • Jean-Noël Desmarais, Sciences
  • Robert C. Desmarais, Laws
  • Yves Guérard, Letters
  • Thomas L. Hennessy, Letters
  • William R. Kinsella, Letters
  • Robert J. Richardson, Sciences
  • Marianne Scott, Letters
  • Fred S. Sheridan, Letters
  • Morley Torgov, Letters

1989

  • Molly R. Hancock, Social Work
  • John Frank Leyerle, Letters
  • Daniel E. (Sr.) Pine, Laws
  • Alec D. Thorpe, Sciences

 

1988

  • Monique Bégin, Laws
  • Rosalie Bertell, Laws
  • Lise Bissonnette, Letters
  • Anne Hébert, Letters
  • James S. Redpath, Letters
  • H. Robert H. Stinson, Laws
  • Endel Tulving, Letters
  • Ossian E. Walli, Sciences

 

1987

  • Robert M. Bateman, Laws
  • Kenneth A. Brynaert, Laws
  • Claude Castonguay, Laws
  • Margaret Benjafield Dow, Laws
  • James E. MacDonald, Letters
  • F. Baxter Ricard, Laws
  • Jeanne Sauvé, Laws
  • Albert V. Tucker, Letters

 

1986

  • Herbert E. Brown, Laws
  • R.G. Brian Dickson, Laws
  • Paul-Émile Filion, Letters
  • James Grassby, Laws
  • Paul Lacombe, Sciences
  • (Ontario) Terry Mancini, Laws
  • Benoit R. Mandelbrot, Sciences
  • Edward Newbery, Laws
  • Arthur Solomon, Laws
  • Patterson Webster, Letters


1985

  • Robert Campeau, Business Administration
  • Chris Doherty, Laws
  • Don L. James, Laws
  • Nigel M. Kensit, Law
  • Anton Kuerti, Music
  • J. W. McNutt, Laws
  • Robert Perras, Laws
  • Alibert St-Aubin, Laws

 

1984

  • Dalton J. Caswell, Laws
  • Marsh A. Cooper, Laws
  • Germain Lemieux, Letters
  • Walter F. Light, Sciences
  • Hugh P. MacMillan, Letters
  • Davidson S.H.W. Nicol, Sciences

 

1983

  • Walter Curlook, Sciences
  • Clifford Fielding, Sciences
  • Gérard Gardner, Sciences
  • Conrad Lavigne, Laws
  • John C. MacIsaac, Sciences
  • William B. Plaunt, Laws
  • Maurice Saulnier, Letters
  • Mary Whelan, Laws

 

1982

  • The Right Honourable Jean J. Chrétien, Laws
  • Paul Desmarais, Laws
  • Grace Hartman Grout Mead, Laws
  • Daphne Odjig, Letters
  • Edward R. Schreyer, Laws
  • Yvan Trevor Wheale, Laws
  • William C. Winegard, Laws

 

1981

  • Amintore Fanfani, Laws
  • Barbara Frum, Letters
  • Walter L. Gordon, Letters
  • James A. Jerome, Laws
  • Antonine Maillet, Letters

 

1980  

  • Jean-François Hamelin, Letters
  • James R. Kidd, Letters
  • John T. Koski, Laws
  • Stephen B. Roman, Laws
  • Kenneth D. Taylor, Laws

1979

  • John Barker, Laws
  • Roy Bonisteel, Letters
  • J. Maurice S. Careless, Letters
  • Jean-Paul Drolet, Sciences
  • Herman S. Johannsen, Laws
  • Thomas H. Peters, Sciences
  • Douglas Pollard, Letters

 

1978

  • René Brunelle, Laws
  • Robert H. Carlin, Laws
  • Margaret Orange, Laws
  • Norman H. Wadge, Laws
  • Tuzo Wilson, Sciences
  • Paul Wyczynski, Letters

 

1977

  • John W. Beaver, Laws
  • Luc Lacourcière, Letters
  • W. Bennett Lewis, Sciences
  • Sylvia Ostry, Letters
  • Alma Reid, Laws
  • Murray G. Ross, Laws
  • Thomas Symons, Laws

 

1976

  • Harry W. Bain, Letters
  • Jean-Noël Sr. Desmarais, Laws
  • Roger Lemelin, Letters
  • J. Dean Muncaster, Laws

 

1974  

  • Wallace E. Lambert, Letters
  • Grace MacInnis, Laws
  • René Marin, Laws

 

1973

  • Donald J. LeRoy, Sciences
  • J. d’Auteuil Richard, Letters
  • Keith Spicer, Laws


1972

  • Mario Bernardi, Music
  • Jean-Éthier Blais, Letters
  • Walter Currie, Laws

 

1971  

  • Rhéal Belisle, Laws
  • Harold Bennett, Letters
  • Charles H. Best, Sciences
  • Louise de Kiriline Lawrence, Letters

 

1970

  • Donald G. Creighton, Letters
  • Paul Field, Sciences
  • Jean-Louis Gagnon, Laws
  • Farley Mowat, Letters

1969

  • Emil Fackenheim, Laws
  • Roger Guindon, Laws
  • A. Maxwell Henderson, Laws
  • J.W. Trusler, Laws

 

1968

  • Louis P. Bonneau, Laws
  • David S. Holbrook, Laws
  • W.G. Schneider, Laws
  • Henry S. Wingate, Laws

 

1967

  • James S. Band, Laws
  • Jean S. Boggs, Laws
  • John H. Chapman, Laws
  • Clément Cormier, Laws

 

1966

  • Jacques Garneau, Laws
  • Hugh MacLennan, Laws
  • Alphonse M. Parent, Laws
  • William G. Tamblyn, Laws

 

1965

  • Lester B. Pearson, Laws

 

1964

  • Benjamin F. Avery, Laws
  • William Wright, Laws

 

1963

  • Earl S. Lautenschläger, Laws
  • John H. Robarts, Laws

 

1962

  • Alexander Carter, Laws
     


1961

  • Ralph D. Parker, Laws
  • Georges P. Vanier, Laws

Encadrement de diplômes

Le Bureau des anciens offre des cadres spéciaux de l’Université Laurentienne. Votre diplôme peut être affiché dans un cadre de haute qualité orné d’un blason représentant les armoiries officielles de l’université. Montrez que vous êtes fier d’être diplômé de la Laurentienne! Commandez votre cadre en ligne.

Vous pouvez également acheter certains cadres en personne au Bureau des anciens. Pour de plus amples renseignements, communiquez avec le Bureau des anciens à anciens@laurentienne.ca ou en composant le 705.675.4818.

Academic Style Diploma Frame Photo

Académique
Bostonian Style Diploma Frame Photo
Bostonian

Briarwood Style Diploma Frame Photo

Briarwood

Briarwood Double Style Diploma Frame Photo

Double Briarwood

Diplomat Plus Style Diploma Frame Photo
Diplomat Plus