Programme du colloque - le 18 et 19 novembre 2022
Jour 1
le vendredi 18 novembre 2022
Heure et lieu |
Événement |
|||||
---|---|---|---|---|---|---|
8h Atrium, Édifice R.D. Parker |
Inscription à la conférence: Atrium, Édifice R.D. Parker • Marché d'art autochtone : 9h -17h |
|||||
9h Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Chant d'ouverture : Paskwa Lightning; Acceuil: Aînée Shirley Williams; Ouverture, Maamwizing: Dre Susan Manitowabi; Remarques d'ouverture: Dominic Beaudry VRA-EPA; Anishinaabemowin-Teg: Elizabeth Osawamick |
|||||
9h30 - 10h30 Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Conférencière principale : Dre Celeste Pedri-Spade - « Dress to Redress: Recentring Anishinabe Story and Land through Fashion » |
|||||
10h30 - 10h45 Couloir, Centre autochtone de partage et d'apprentissage |
Pause | |||||
10h45 - 11h15 |
Séance 1 | |||||
Salon des gouverneurs, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Rebecca Beaulne-Stuebing et Sheri Osden-Nault « Growing through Asemaa: Michif & Wiisaakode Relations, Anishinaabe Akiing » (30 min) |
|||||
Wiigwam |
Alicia Williamson, Julia Pegahmagabow, et Elizabeth Carlson-Manathara « Research-in-Reverse: An Indigenous Community-led Initiative of the Maamwizing Indigenous Research Institute » (30 min) |
|||||
Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Riley Agowissa, Amikohns Petahtegoose, Keeshig Spade, Kiniw Spade, et Wakinyan Spade « Youth Panel: Land and Language, Baby! » |
|||||
11h30 - 12h |
Séance 2 | |||||
Salon des gouverneurs, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Eugenia Eshkawkogan et Alicia Williamson « Stories from the Bush » (30 min) |
|||||
Salle du sénat, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Michelle Kennedy et Julia Pegahmagabow « Dish with One Spoon: Fostering Relations Through the Revitalization of Minoomin as a Haudenosaunee Woman living in Anishinawbek Territory » (30 min) |
|||||
Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Melissa Robinson « Reclamation of Land, Strengthening Youth's Spirits » (30 min) |
|||||
12h - 13h15 Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Dîner |
|||||
13h30 - 14h30 Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Panel avec les aîné(e)s en Anishinaabemowin: Aîné(e)s Shirley Williams, Martina Ozawamick, et Leland Bell |
|||||
14h45 - 15h45 |
Séance 3 | |||||
Wiigwam |
Annaleigh Males et Tara Dantouze « Aki - Occupation & Ongoing Use » (60 min) |
|||||
Salon des gouverneurs, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Jacintha Manitowabi, Yvette Manitowabi, Sandra Peltier, Maureen Peltier, Dre Shelley Stagg Peterson, et Dr Jeffrey Wood « Anishinaabe Niin » (60 min) |
|||||
Salle du sénat, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Melanie Smits, Erin Davis, et Symbia Barnaby « Resistance, Resilience, and Connection to Land, Language, and Culture through Digital Story Telling » (60 min) |
|||||
16h Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Conférencière principale : Dre Deborah McGregor - « Planetary Wellbeing and Reconciliation with the Earth » |
|||||
17h30 Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Conclusion : Chanson : Paskwa Lightning; Prière : Shirley Williams |
Jour 2
le samedi 19 novembre 2022
Heure et lieu |
Événement |
||||
---|---|---|---|---|---|
8h Atrium, Édifice R.D. Parker |
Inscription à la conférence: Atrium, Édifice R.D. Parker • Marché d'art autochtone : 9h -17h |
||||
9h Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Chant d'ouverture: Paskwa Lightning; Prière : Shirley Williams Conférencière principale : Dre Noelani Arista - « I ka wā ma mua, ka wā ma hope: Repatriating the Past to Envision the Future » |
||||
10h15 - 11h15 |
Séance 4 | ||||
Salle du sénat, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Ophelia O'Donnell « Indigenous Women’s Experiences Accessing Healthcare: An Indigenous Methodological Approach » (20 min) |
||||
C-204, 2ème étage, Édifice des classes |
Sheri Cecchetto « Beadwork as Resurgence » (60 min) |
||||
Wiigwam |
Nicole Macdonald « Ribbon Skirts Tie us to the Land and Language » (60 min) |
||||
11h30 - 12h15 |
Séance 5 | ||||
C-114, 1ère étage, Édifice des classes |
Nicole Wemigwans « Binoojihns and the Land » (45 min) |
||||
C-112, 1ère étage, Édifice des classes |
Beverly Naokwegijig and Nicole Van Stone « Osawamick G'Tigaaning Immersion Language Ranch » (45 min) |
||||
C-204, 2ème étage, Édifice des classes |
Jason Nakogee « Reclaiming the Language » (30min) |
||||
12h30 - 13h45 Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Dîner Conférencier principal : Joseph Pitawanakwat - « Awaadiziwin (knowledge) & Bimaadiziwin (life) » |
||||
14h - 15h30 |
Séance 6 | ||||
Salon des gouverneurs, 11ème étage, Édifice R.D. Parker |
Dr. Laura Hall « Welcome to the Horror Show: Storytelling, Monstrosity, and Resisting Settler Colonialism » (60mins) Pause 15h - 15h30 |
||||
C-114, 1ère étage, Édifice des classes |
Dominic Beaudry « Anishinaabemowin: Successes of building language and culture » (60 mins) Pause 15h - 15h30 |
||||
Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Dr. Liz Carlson & Dr. Gladys Rowe « Stories of Decolonization: (De)Colonial Relations Film Screening and Filmmaker Conversation » |
||||
15h45 - 16h30 |
Séance 7 | ||||
C-114, 1ère étage, Édifice des classes |
Rob Spade Atelier: Fabrication de boucles d'oreille de dentalium (45 min) *** Les participant(e)s doivent s'inscrire en avance pour cet atelier sur Eventbrite *** |
||||
C-112, 1ère étage, Édifice des classes |
Isak Vaillancourt « Collective Resistance: Exploring Indigenous and Black injustices and solidarity efforts on Turtle Island » (45 min) |
||||
Présentation virtuelle C-204, 2ème étage, Édifice des classes |
Dre Deondre Smiles et Marissa Weaselboy « Innate Indigenous Geographies: Language and Sense of Place » (45 min) |
||||
16h30 pm - 17h Salle ronde, Centre autochtone de partage et d'apprentissage, P-107 |
Résumé du colloque : Michelle Kennedy Chant final : Paskwa Lightning; Prière : Shirley Williams |
||||
18h30 - 0h00 |
Danse en rond à Atikameksheng Anishnawbek « Travelling song » jusqu'à la fin |