Vous êtes maintenant dans la zone de contenu principale

Bachelor of Engineering - Génie minier

Accent sur l’exploitation souterraine, de mines en roche dure et de minerai métallifère

Conseiller aux études

Mounir Naili

Téléphone : 705-675-1151 ext. 2241

Courriel : mnaili@laurentienne.ca

Comment faire une demande Ce programme vous intéresse?
Vue aérienne de l'Université Laurentienne
Le Grand Sudbury est la plus vaste ville en Ontario par superficie terrestre, où les activités de plein air ne manquent pas grâce aux lacs et cours d’eau, terrains variés, forêts et réseaux complets de pistes et de sentiers.
Méthode de livraison : Sur campus
Langue du programme : Bilingue

Candidats des écoles secondaires de l’Ontario

1 cours de français niveau U/M 12ième année

1 cours d'anglais niveau U/M 12ième année

1 cours de fonctions avancées niveau U 12ième année

1 cours de chimie niveau U 12ième année

1 cours de physique niveau U 12ième année

1 cours de calcul différientiel et vecteurs, biologie, science de le terre et de l'espace, ou analyse des problèmes économiques actuels

Moyenne globale minimale de 70% des meilleurs 6 cours du niveau U/M 12ième année
 

Titulaires de cours AP

Titulaires du baccalauréat international

 

Candidats ne provenant pas d'une école secondaire de l'Ontario

Candidats internationaux

Candidats d’autres écoles secondaires au Canada

Transfert d’un collège

Transfert d'une autre université

Candidats adultes

Note pour les étudiants actuels

Les options de grade ci-dessous seront offertes lors de la prochaine année universitaire et ne le sont pas cette année. Si vous cherchez les cours à suivre afin de compléter les options d'un programme d'une année universitaire antérieure, svp consultez avec un conseiller académique.


Bachelor of Engineering - Génie minier

Les étudiants inscrit dans ce programme doivent compléter avec succès, un minimum de 42 crédits dans la langue française (au moins 9cr ENGR). Les étudiants inscrits au programme bilingue doivent consulter un des coordonnateurs du programme à chaque année, qui les guidera dans leurs choix de cours.

Les étudiants doivent réussir le cours de 90 minutes ENGR 0011 pour pouvoir obtenir leur diplôme. L’inscription à ce cours est sans frais.


Année 1 - Trimestre 1
ENGR 1007F     Graphique et dessin techniques
ENGR 1056F     Mécanique appliquée I
CHMI 1006F     Chimie générale I
GEOL 1006F     Introduction à la géologie I
MATH 1036F     Calcul I
PHYS 1006F     Introduction à la physique I

 

Année 1 - Trimestre 2

ENGR 1057E     Applied Mechanics II
COSC 2836F     Logiciels pour les sciences
MATH 1037F     Calcul II
MATH 1057F     Algèbre linéaire I
PHYS 1007F     Introduction à la physique II
Un cours complémentaire au choix (3 cr)*

 

Année 2 - Trimestre 1

ENGR 2026F     Matériaux d’ingénierie
ENGR 2036E     Engineering Thermodynamics I
ENGR 2076F     Mécanique et résistance des matériaux I
ENGR 2106E     Introduction to Mineral Resources Engineering
ENGR 3426E     Engineering Economics
MATH 2066F     Introduction aux équations différentielles

 

Année 2 - Trimestre 2

ENGR 2097F     Mécanique des fluides I
ENGR 2346E     Rock Mechanics
ENGR 2356E     Underground Mining Methods

ENGR 2517E     Plane Surveying and Photogrammetry

ENGR 3317E     Surface Mining Methods
STAT 2246F     Statistiques pour science et génie

 

Année 3 - Trimestre 1

ENGR 3116E     Mineral Separation Processes I
ENGR 3307E     Materials Handling

ENGR 3346E     Ore Reserve Analysis and Geostatistics
ENGR 3376E     Drilling and Development
ENGR 3387E     Ground Control
GEOL 2017E     Geology for Engineering

 

Année 3 - Trimestre 2

ENGR 3126E     Occupational Health Engineering
ENGR 3327E     Mine Ventilation
ENGR 3337E     Explosives and Blasting Technology
ENGR 4306E     Open Pit Design
ENGR 4336E     Finance and Mine Evaluation
MATH 3416F     Méthodes numériques
 

Année 4 - Trimestre 1

ENGR 3157E     Operations Research
ENGR 4126E     Engineering Seminar
ENGR 4316E     Mine Planning and Design I
ENGR 4366E     Automation and Reliability of Mining Equipment
Cours complémentaires ou techniques au choix (6 crédits)*

 

Année 4 - Trimestre 2

ENGR 4117E     Engineering,Technology and Society
ENGR 4327E     Mine Planning and Design II
OPER 4016E     Project Management
Cours complémentaires ou techniques au choix (9 crédits) *

 

Cours techniques et cours complémentaires au choix:

 *Noter que par parmi les 9cr en études complémentaires, 3cr doivent être en cours de rédaction intensive.

**Les étudiants doivent obtenir un total de 9 crédits de cours techniques (tableaux A et B), dont 6 doivent être du tableau A et 3 du tableau B.

 

Cours d'études techniques au choix approuvés, Liste A (6 crédits)

ENGR 1017E     Computer-Aided Design (SolidWorks)

ENGR 2506E     Dynamics

ENGR 2537E     Engineering Thermodynamics II

ENGR 2587E     Mechanics and Strength of Materials II
ENGR 3147E      Mineral Processing II

ENGR 3267E     Process Dynamics and Control
ENGR 3437E     Water and Wastewater Treatment
ENGR 3466E     Environmental Impact of Process Industries

ENGR 3477E     Adsorption and Membrane Processes in Pollution Control

ENGR 3516E     Vibrations and Dynamic Systems
ENGR 3526E     Fluid Mechanics II
ENGR 3536E     Materials and Manufacturing

ENGR 3546E     System Modeling and Simulation

ENGR 3556E     Electromechanical Actuators

ENGR 3566E     Biomechanics of Living Tissues

ENGR 4166E     Aerospace Engineering Design

CHMI 2041E     Introductory Environmental Chemistry

GEOG 3036F     Interprétation des photographies aériennes ou GEOG 2026E

GEOL 2126E     Mineralogy I

GEOL 4956E     Mineral Exploration Geophysics

MATH 2037F     Calcul avancé ou MATH 2037E

PHYS 2006E     Introduction to Electricity and Electronics

PHYS 3046E     Mechanical Properties of Solids and Fluids

Il es possible de suivre d'autre cours de science ou de génie des années avancées avec la permission du coordonnateur du programme.

 

Cours d'études techniques au choix approuvés, Liste B (3 crédits ou 3 crédits additionnels de la Liste A)

BIOL 1506F     Biologie I ou BIOL 1506E

BIOL 1507F     Biologie II ou BIOL 1507E
BIOL 3056E     Mineral Exploitation and the Biosphere
CHMI 1007F     Chimie générale II
COSC 1046E     Computer Science 1
GEOL 1007E     Introductory Geology II

Il est possible de suivre d’autres cours de sciences et de génie avec la permission du coordonnateur du programme.

 

Cours d'études complémentaires au choix (9crédits)

ACCT 1001F     Compréhension et utilisation des données financières ou ACCT 1001E
ANTR 1007E     Introduction to Sociocultural Anthropology

ARCL 1006E     Introduction to Archaeology and Physical Anthropology

ANCS 1006E     Greek Civilization

ANCS 1007E     Roman Civilization

ANCS 2016E     Classical Mythology
ECON 1006F     Introduction à la microéconomie ou ECON 1006E
ECON 1007F     Introduction à la macroéconomie ou ECON 1007E

ENGL 1705E     Introduction to Writing and English Studies

ENGL 2005E     Literatures in English
ENGL 2626E     Critical Approaches

ENGL 2676E     Popular Literature and Culture I

ENVI 1406F     Environnement: les grandes questions

ENVI 1507F     Empreinte écologique ou ENVI 1507E

ENVI 2506E     Cultural Representations of the Environment

ENVI 2507F     Développement durable

ENVI 2516E     Ecological Footprints and Demographic Change

GEOG 1026F     Introduction à la géographie physique ou GEOG 1026E

GEOG 1027F     Introduction à la géographie humaine ou GEOG 1027E

HIST 1106F     L'âge des extrêmes (1870-1945): une perspective mondiale ou HIST 1106E 

HIST 1107F     Le monde depuis 1945: une perspective globale ou HIST 1107E

HIST 1206F     La civilisation occidentale: depuis la Renaissance jusqu'à la Révolution française ou HIST 1206E

HIST 1207F     La civilisation occidentale: de la Révolution française à nos jours ou HIST 1207E

HIST 1406F     Histoire Canadienne: L'époque de la préconfédération ou HIST 1406E

HIST 1407F     Histoire canadienne: depuis la Confédération ou HIST 1407E

JURI 1105E     Introduction to Legal Studies

JURI 1106F     Introduction à l'étude du droit ou JURI 1006E

JURI 1107F     Introduction au droit criminel ou JURI 1007E

LBST 1006E     Introduction to Labour Studies I

LBST 1007E     Introduction to Labour Studies II

LBST 2026E     The World of Work

LBST 2106E     Occupational Health and Safety, Level I

LBST 2246E     What Do Unions Do?

LBST 3106E     Occupational Health and Safety Level II

MGMT 1306F     Fondements de la gestion des organisations I ou MGMT 1006E

MGMT 1307F      Fondements de la gestion des organisations II ou MGMT 1007E

OPER 2006F     Introduction à la science de la gestion ou OPER 2006E

PHIL 1115F     Introduction à la philosophie ou PHIL 1115E

PHIL 2126F     Philosophie de la sexualité ou PHIL 2126E

PHIL 2156E     Philosophy, Culture and Power 

PHIL 2217F     Éthique de l'environnement ou PHIL 2217E

PHIL 2256F     Philosophie de l'éducation ou PHIL 2256E

PHIL 2506F     Pensée critique ou PHIL 2506E

PHIL 2525F     Problèmes éthiques contemporains ou PHIL 2525E

PHIL 2747F     Technologie, valeurs et environnement ou PHIL 2747E

PHIL 2876F     Éthique des affaires ou PHIL 2876E

POLI 1006F     Politique et sociétés ou POLI 1006E

POLI 1007F     Problèmes politiques contemporains ou POLI 1007E

POLI 2306F     Relations internationales ou POLI 2306E

POLI 2426E     Individual, Community and the Political Order

POLI 2526E     Approaches to Justice

POLI 2575E     Philosophy of Law

PSYC 1105F      Initiation à la psychologie ou PSYC 1105E
SOCI 1015F     Étude de la société ou SOCI 1015E

WGSX 1005F     Introduction aux études féministes ou WGSX 1005E

 

 

Option COOP

Vérifier avec le département pour les règlement régissant la participation à l'option COOP.

Règlements de programme

Pour conserver un rendement universitaire satisfaisant dans un programme de B.Eng., il faut :
1. avoir répondu à toutes les conditions d’admission;
2. n’avoir eu pas plus d’un échec (6 crédits) parmi les 30 crédits précédents;
3. avoir obtenu une moyenne cumulative de 3,5 pour l’année précédente (ou les 30 crédits consécutifs précédents).


Est sujette à une période de probation d’un an la personne qui :
1. a des échecs pour plus de 6 crédits durant une année universitaire (ou une série de 30 crédits);
2. ne conserve pas une moyenne cumulative de 3,5 durant une année universitaire (ou une série de 30 crédits).


Est passible de renvoi de l’Université la personne qui :
1. ne remplit pas toutes les conditions d’admission en une année (ou après 30 crédits consécutifs);
2. a des échecs pour plus de 36 crédits;
3. n’a pas obtenu les notes minimales requises pour deux années consécutives ou 60 crédits consécutifs;
4.ne réussit pas à obtenir la note minimale dans le cours (ou une note satisfaisante dans un laboratoire) après la troisième tentative.

BIOL-1506FL - Biologie I BIOL-2356FL - Principes d'écologie CHMI-1006FL - Chimie générale I CHMI-1007FL - Chimie générale II COSC-2836FL - Logiciels pour les sciences MATH-1036FL - Calcul I MATH-1037FL - Calcul II MATH-1057FL - Algèbre linéaire I
MATH-2037FL - Calcul avancé MATH-2066FL - Introduction aux équations différentielles MATH-3416FL - Méthodes numériques PHYS-1006FL - Introduction à la physique I PHYS-1007FL - Introduction à la physique II PHYS-1905FL - Astronomie générale STAT-2246FL - Statistiques pour science et génie

Liste des membres du corps professoral

Sessional Faculty:

  • Dr. Phil Dirige
  • Greg Lakanen
  • Niranjan Mishra
  • Moshood Olanrewaju
  • Maria Pesz
  • Janet Wiebe
  • Susan Wiebe
Eugene Ben-Awuah

Eugene Ben-Awuah

École de génie Bharti
Krishna Challagulla

Krishna Challagulla

École de génie Bharti
Brahim Chebbi

Brahim Chebbi

École de génie Bharti
Philip Dirige

Philip Dirige

Faculté des sciences, de génie et d'architecture
Martin Hudyma

Martin Hudyma

École de génie Bharti
Vassilios Kazakidis

Vassilios Kazakidis

École de génie Bharti
Dean Millar

Dean Millar

Faculté des sciences, de génie et d'architecture
Mounir Naili

Mounir Naili

École de génie Bharti
Nick Vayenas

Nick Vayenas

École de génie Bharti