Rural and Northern Health (PhD)

Survol

Ce programme, le seul au Canada consacre? a? la recherche sur les proble?mes de sante? dans les milieux ruraux et nordiques, ame?liore la qualite? et la quantite? des recherches sur la sante? dans les re?gions rurales et nordiques.

Il comporte deux volets, les services de sante? et la politique de la sante?, appuye?s par des recherches dans les domaines suivants : sante? des autochtones; e?pide?miologie; sante? infantile; administration de la sante?; politiques; promotion et services de sante?; sante? environnementale, mentale et au travail; sante? des populations vulne?rables.

Il encourage le de?veloppement de l’expertise en recherche en sante? dans le Nord et renforce les partenariats avec des organismes communautaires de sante?. Vous travaillerez e?troitement avec d’autres centres de recherche de la Laurentienne comme le Centre de recherche en sante? dans les milieux ruraux et du nord (CRSRN), le Centre d’e?valuation des re?sultats en sante? infantile (ECHO), le Centre de recherche en de?veloppement humain et le Centre de recherche en sante? et se?curite? au travail (CRSST).

Ce programme est seulement disponible en anglais. La traduction de cette page est en progrès.

Est-ce que ce programme vous intéresse?

Regardez en profondeur les détails du programme, les cours et les options de diplôme!

Détails du programme

Membres du corps professoral

Chargé de cours

Diana Urajnik

 

Hoi Cheu

Hoi Cheu

Department of English
Diana Coholic

Diana Coholic

École de service social
Roger Couture

Roger Couture

École de kinésiologie et des sciences de la santé
Gillian Crozier

Gillian Crozier

Département de philosophie
Sandra Dorman

Sandra Dorman

École de kinésiologie et des sciences de la santé
Tammy Eger

Tammy Eger

Vice-rectorat à la recherche 
Marie-Luce Garceau

Marie-Luce Garceau

Service social
Alain Gauthier

Alain Gauthier

École de kinésiologie et des sciences de la santé
Susan James

Susan James

Programme de formation des sages-femmes
Carol Kauppi

Carol Kauppi

École de service social
Michel Larivière

Michel Larivière

École de kinésiologie et des sciences de la santé
Sylvie Larocque

Sylvie Larocque

École des sciences infirmières
John Lewko

John Lewko

École de santé dans les milieux ruraux et du nord
Nancy Lightfoot

Nancy Lightfoot

École de santé dans les milieux ruraux et du nord
Taima Moeke-Pickering

Taima Moeke-Pickering

École des relations autochtones
Phyllis Montgomery

Phyllis Montgomery

École des sciences infirmières
Abdelwahab Omri

Abdelwahab Omri

Département de chimie et de biochimie
Henri Pallard

Henri Pallard

Département de droit et justice
Robert Schinke

Robert Schinke

École de kinésiologie et des sciences de la santé
Graeme Spiers

Graeme Spiers

École de l'environnement
Jorge Virchez

Jorge Virchez

Département de géographie
Wayne Warry

Wayne Warry

Ressources humaines et développement organisationnel
Shelley Watson

Shelley Watson

Centre d'excellence universitaire
Elizabeth Wenghofer

Elizabeth Wenghofer

École de santé dans les milieux ruraux et du nord
Cynthia Whissell

Cynthia Whissell

Département de psychologie
Nicole Yantzi

Nicole Yantzi

École de l'environnement
Michael Yeo

Michael Yeo

Département de philosophie
Nancy Young

Nancy Young

École de santé dans les milieux ruraux et du nord